Экзамен по голландскому NT2 – Het staatsexamen Nederlands als tweede taal

1. Общие сведения об экзамене
2. Чтение / Lezen
3. Слушание / Luisteren
4. Речь / Spreken
5. Письмо / Schrijven


1. Экзамен по голландскому NT2

Что такое NT2

Сокращение NT2 означает «Nederlands als tweede taal» и переводится как «нидерландский язык как второй (иностранный)».
Для иностранцев старше 18 лет существует государственный экзамен по NT2, который называется «Staatsexamen NT2″. Этот экзамен имеет два уровня — Программу I (NT2-I) и Программу II (NT2-II).

Чем отличаются экзамены NT2-I и NT2-II

Оба экзамена состоят из 4 частей: Lezen (чтение), Luisteren (слушание), Schrijven (письмо) и Spreken (речь). Какую именно Программу сдавать — первую или вторую, зависит только от вашего желания, возможностей и целей. Программы никак не зависят друг от друга. А для завершения интеграции достаточно уровня экзамена NT2-I.

Staatsexamen NT2-I определяет уровень языка B1/2F, достаточный для низко- и среднеквалифицированной работы или для получения средне-профессионального образования  (MBO 3 или 4) .

  • Staatsexamen NT2-II определяет уровень языка B2/3F, достаточный для работы в качестве высококвалифицированного специалиста или для получения высшего образования (HBO, WO).

Поэтому задания NT2-II сложнее, чем в NT2-I, а на их выполнение дается меньше времени. 

Вниманию тех, кто получил первый вид на жительство в Голландии после 1 января 2015 года!
Если вы сдаете этот экзамен в рамках Программы интеграции, то для получения Inburgeringsdiploma для вас будет недостаточно иметь диплом NT2-I или NT2-II. Вы также должны будете сдать два дополнительных экзамена:

  • Kennis Nederlandse Maatschappij (KNM) и
  • Oriëntatie op de Nederlandse Arbeidsmarkt (ONA).

Только после сдачи всех трех экзаменов вы получите  Inburgeringsdiploma.

Когда и где сдается экзамен

Экзамены проводятся в течение всего года практически каждую неделю в одном из следующих городов: Amsterdam, Eindhoven, Rijswijk, Rotterdam, Zwolle. Имейте в виду, что одну часть экзамена можно сдавать не чаще 3 раз в год. Экзамены проводятся в постоянные дни:
Программа I: в понедельник и вторник;
Программа II: в среду и четверг.

Запись на экзамен

Записываться на экзамен надо заранее, минимум за 6 недель до сдачи, с учетом времени на оплату экзамена и разные административные процедуры. При заполнении формуляра вы можете выбрать удобный для вас город, день сдачи и ту часть, которую вы хотите сдавать. Те, у кого плохое зрение могут указать это при записи на экзамен в специальном пункте, тогда тексты и вопросы для них будут показываться большим шрифтом. Через некоторое время после записи вы получите по почте подтверждение и счет с реквизитами для оплаты экзамена.

Оплата экзамена

Стоимость экзамена зависит от того, сколько частей подряд вы собираетесь сдавать. Стоимость 1 части экзамена по NT2-I или NT2-II составляет 45 евро.
Имейте в виду, что оплачивать экзамен надо вовремя. На счете для оплаты будет указана желательная дата поступления денег. Обычно деньги должны быть на счету DUO минимум за 2 недели до сдачи экзамена.
Если вы оплачиваете экзамен из-за границы, то помимо стоимости экзамена вам надо оплатить услуги банковского перевода. Вам потребуется дополнительно пара недель на перевод денег из иностранного банка в голландский. Для иностранного платежа могут потребоваться банковские реквизиты.

2. Чтение / Lezen

Во время этого экзамена проверяется навык чтения разных видов текстов, которые вам могут встретиться на работе, во время учебы или в повседневной жизни.
На экзамене вы получите книгу с текстами и вопросами к ним. На экране компьютера вы увидите только один вопрос к тексту и несколько вариантов ответов к нему. Правильный ответ выбираете мышкой, нажимая на букву варианта ответа (A, B, C, D), иначе ваш вариант могут не засчитать.

Продолжительность экзамена
Сдающие NT2-II получают 1 час 50 минут для чтения и ответов на вопросы, сдающие NT2-I — 1 час 40 минут. Общая продолжительность экзамена — 2 часа, включая время для проверки документов сдающих и необходимые инструкции.

Виды и количество заданий
Экзамен по чтению состоит примерно из 8 текстов и максимум 44 вопросов к ним.  Т.е. к каждому тексту задается от 4 до 8 вопросов. Для каждого вопроса надо выбрать один вариант ответа из нескольких. Примеры текстов:

  • описательные тексты, например, сообщения с работы или учебы, брошюры или тексты из учебников;
  • объявления и письма;
  • эссе, например, статьи из газет, учебников и рабочих совещаний с мнениями разных людей;
  • инструкции, например, о работе аппаратуры, о маршруте, о том, что делать в случае пожара или несчастного случая.

 Чтобы уложиться в отведенное время, необходимо иметь определенную стратегию. Чтобы суметь ответить на вопросы, некоторые тексты придется прочитывать полностью. В других текстах надо будет искать определенную информацию. Чтобы понять, что же от вас требуется, вначале внимательно прочтите вопрос.

Советы
1. Имейте в виду, что простые вопросы порой содержат «подводные камни».
2. Если вы застряли на каком-то вопросе, пропустите его и идите дальше. Постарайтесь как можно быстрее ответить на все легкие вопросы, а затем вернуться к тем, которые оказались сложнее. Когда вы вернетесь к знакомому тексту, то ответ на него найти гораздо легче. Если вы снова застряли на ответе, не теряйте время и прорабатывайте следующие вопросы. С помощью подобной стратегии у вас будет достаточно времени до окончания экзамена проверить ответы, в которых вы сомневаетесь, и исправить их.
3. Не теряйте время на чтение всего текста. Перед началом чтения каждого текста надо прощелкать / прочитать на компе все вопросы по одному, а потом искать ответы в тексте.
4. Текст в компьютере не всегда может быть хорошо читаемым, так что, у кого проблемы со зрением, возьмите очки.

Словари
Во время экзамена по чтению можно использовать три различных словаря на свой вкус, кроме «Van Dale synoniemen- en spreekwoordenboek» и электронных. В словарях не должно быть никаких пометок и записей. Перед экзаменом экзаменаторы проверяют ваши книги, так что лучше не хитрить.

Как оценивается экзамен
При оценке этого экзамена складываются все правильные ответы всех сдающих. Этот экзамен сдается практически каждую неделю, причем количество заданий и сложность текстов может варьироваться. Поэтому у каждого экзамена разница баллов между «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» может быть разной. За каждый правильный ответ вы получаете 1 бал. Эти баллы суммируются и пересчитываются компьютером по шкале от 100 до 900. Чтобы сдать экзамен вы должны набрать минимально 500 пунктов. Официальную информацию об оценке экзамена вы найдете ниже в ссылках.

3. Слушание / Luisteren

В этой части экзамена проверяется ваш уровень общего и выборочного восприятия речи на слух. Общее восприятие речи на слух касается понимания сути полученной информации, т.е. о чем вам рассказывают. Выборочное восприятие речи на слух касается понимания фактов и деталей в полученной информации.
Экзамен проводится с помощью компьютера и наушников. После прослушивания текста, выбираете правильный ответ мышкой, нажимая на букву ответа (A, B, C), иначе ваш вариант могут не засчитать. После этого на экране появляется следующий вопрос.

Продолжительность экзамена
В целом эта часть экзамена длится приблизительно 2 часа, включая время для проверки документов сдающих и получение инструкций. Непосредственно слушание длится 1 час. Во время этой части экзамена у вас будет две короткие паузы.

Виды и количество заданий
Экзамен состоит из 3 частей (А, В и С), которые включают в себя различные ситуации и короткие фрагменты на рабочую и учебную тематику. В этих фрагментах используется обычная голландская речь: вы слышите разные голоса, разный темп речи, оговорки и т.д. Говорящий может иметь акцент, но диалекты в экзамене не используются. Иногда вы услышите различные звуки или шум в заданиях, которые взяты из реальных, не студийных записей.
Всего в экзамене 40 вопросов. К каждому тексту даются от 5 до 10 вопросов с разными вариантами ответов, которые вы увидите на экране компьютера. Для каждого вопроса надо выбрать один вариант ответа из трех (A, B или C). При этом только один ответ является правильным. Обратите внимание, что вам дают только 1 раз прослушать короткий фрагмент текста, после которого надо ответить на вопросы. На 1 ответ дается всего 40 секунд.

Советы
1. Читайте вопросы заранее, до того как пойдет запись. Посредством самого вопроса вы можете уловить, о чем пойдет речь в диалоге или монологе. Потом внимательно слушайте текст.
2. Если вы не знаете ответа, отвечайте наугад, так как отсутствие ответа сразу приравнивается к ошибке.

Словари
Во время экзамена по слушанию пользоваться словарями не разрешено.

Как оценивается экзамен
При оценке этого экзамена складываются все правильные ответы всех сдающих. Этот экзамен сдается практически каждую неделю, причем количество заданий и сложность текстов может варьироваться. Поэтому у каждого экзамена разница баллов между «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» может быть разной. За каждый правильный ответ вы получаете 1 бал. Эти баллы суммируются и пересчитываются компьютером по шкале от 100 до 900. Чтобы сдать экзамен вы должны набрать минимально 500 пунктов. Официальную информацию об оценке экзамена вы найдете ниже в ссылках.

4. Речь / Spreken

Этот экзамен проверяет вашу способность устно реагировать на разные ситуации. На экзамене вы получите книгу с заданиями, вопросы вы услышите через наушники, отвечать на них надо в микрофон. Все, что вы произносите, будет записано.

Продолжительность экзамена
Общая продолжительность экзамена — час, включая время для проверки документов сдающих и необходимые инструкции.  А само говорение длится 20-30 минут.

Виды и количество заданий
NT2-I состоит из 2 частей с короткими заданиями и заданиями средней длины.
NT2-II состоит из 3 частей с дополнительными длинными заданиями.
В коротких заданиях вы должны ответить на вопрос парой слов или предложений. В заданиях средней длины надо отреагировать более пространно, несколькими предложениями. На 1 ответ дается 20-30 секунд.
В длинных заданиях NT2-II вы должны дать ответ в течение 2 минут. Для обдумывания ответа вы получите 2 минуты, во время которых вы можете делать записи, например, отметить самые важные пункты, которые вы должны упомянуть при ответе.
Задания этого экзамена могут быть самыми разнообразными. В качестве ответов вы должны будете предоставлять и просить информацию, давать инструкции, отрицать и не соглашаться, жаловаться, извиняться, давать свое мнение, аргументировать, давать описание чего-либо или советовать.

Советы
1. На этом экзамене в коротких заданиях вам надо простыми доступными фразами дать внятный ответ. Например, если в задании даны 3 картинки для ответов, то ваш ответ должен выглядеть так:
Eerst . . .
Daarna . . .
Vervolgens . . .
Ten slotte . . .

Или:
Ten eerste . . .
Ten tweede . . .
….
Ten laatste . . .
Следите за правильным порядком слов в предложениях с этими словами!
2. Важно потренироваться дома, чтобы успеть дать ответ на вопросы в течение выделенного времени.
3. При подготовке к последней части, которая обычно содержит либо графики, либо диаграммы, используйте текст задания и набросайте план того, что вы скажете. Например, сначала выскажите свое мнение, потом, почему вы так думаете, затем вывод.

Словари
Во время экзамена пользоваться словарями не разрешено.

Как оценивается экзамен
Ваши ответы будут оценены по следующим критериям: соответствие ответа вопросу, грамматика (последовательность слов в предложении), употребление подходящих слов, произношение и нормальный темп речи.
Ваши ответы будут оцениваться двумя экзаменаторами. Ваш результат будет равняться среднему арифметическому их оценок. Если оценки слишком отличаются друг от друга, то экзамен проверяет третий экзаменатор. Тогда ваш результат будет выводиться как среднее из двух наиболее близких друг другу оценок. Официальную информацию об оценке экзамена вы найдете ниже в ссылках.

Внимание! В 2016 году эта часть экзамена усложнится для тех, кто сдает программу 2.

Er wordt er een hoger prestatieniveau verlangd. In 2016 zal het examen Spreken Programma II moeilijker worden; de zak/slaaggrens wordt verhoogd.  De lat voor Spreken Programma II zal vanaf 2016 aanmerkelijk hoger liggen.

5. Письмо / Schrijven

В этой части экзамена проверяется ваша способность писать тексты на рабочую и учебную тематику. Для экзамена используется простая компьютерная программа, где надо будет дополнять предложения и писать тексты.

Продолжительность экзамена
Этот экзамен состоит из двух частей А и В. Каждая часть длится 1 час. Общая продолжительность экзамена 2 часа 45 минут.

Виды и количество заданий
Программа NT2-I в части А состоит из 10 заданий, в которых нужно закончить или написать предложения (~30 минут) и 3 заданий, в которых надо заполнить формуляр или дополнить короткие сообщения (~30 минут). В части В — 3 коротких письменных задания, в которых вы сами пишете текст, например, описываете ситуацию, инструкцию или процесс (1 час).
Программа NT2-II в части А нужно дополнить 4 предложения, написать 1 короткий текст (до 100 слов) и 1 текст средней длины (100-150 слов). К последнему заданию могут прилагаться график, диаграмма или таблица. После 15 минут отдыха начинается часть В, которая по содержанию не отличается от части А.

Советы
1. Прежде, чем писать ответы, внимательно прочитайте задание.
2. Пишите кратко и только то, что требуется. Лучше написать два коротких предложения без ошибок, чем одно длинное предложение с кучей неправильных оборотов.
3. Часто в самом задании стоят предложения, которые можно взять за основу и изменить так, как вам нужно.
4. Старайтесь употреблять свой словарь (который в голове) а не тот, который на столе. При незнании грамматики лучше употребить те конструкции, в которых вы точно уверены.
5. Имейте в виду, что лучше употребить неправильный артикль к существительному, чем вообще никакого.

Словари
Во время экзамена по письму можно использовать три различных словаря на свой вкус, кроме «Van Dale synoniemen- en spreekwoordenboek» и электронных. В словарях не должно быть никаких пометок и записей. Перед экзаменом экзаменаторы проверяют ваши книги, так что лучше не хитрить.

Как оценивается экзамен
Ваши ответы будут оценены по следующим критериям: содержание (логичность и адекватность ответов и текстов), грамматика (последовательность слов в предложении, правильные формы глаголов, предлоги и артикли), словарный запас и правописание и выбор слов.
Ваши ответы будут оцениваться двумя экзаменаторами. Ваш результат будет равняться среднему арифметическому их оценок. Если оценки слишком отличаются друг от друга, то экзамен проверяет третий экзаменатор. Тогда ваш результат будет выводиться как среднее из двух наиболее близких друг другу оценок. Официальную информацию об оценке экзамена вы найдете ниже в ссылках.

Если у вас остались вопросы, пишите на natalia@tsarina.info

 

Bron: www.gollandia.com
Last modified: Wednesday, 4 April 2018, 8:34 PM